Unser Team

Schulleitung

Herr Horn

Herr Horn

Schulleiter
Frau Bamberger

Frau Bamberger

Stellv. Schulleiterin
Frau Müller

Frau Müller

Abteilungsleitung 1
Frau Hüppelshäuser

Frau Hüppelshäuser

Abteilungsleitung 2
Frau Salz

Frau Salz

Didaktische Leitung

Schulsozialarbeit

An der Sekundarschule Nümbrecht-Ruppichteroth ist seit dem Schuljahr 2014/15 Frau Grimm-Thau für beide Standorte Ihre Ansprechpartnerin.

Schulsozialarbeit01
Schulsozialarbeit02
Schulsozialarbeit03
Isabel Grimm-Thau

Was tut eine Schulsozialpädagogin?

Mein Ziel ist es, dass sich möglichst alle Schülerinnen und Schüler an unserer Schule wohlfühlen können. Wenn es mal nicht ganz rund läuft in der Schule, Klasse oder auch Familie, dann bin ich vertrauliche Ansprechpartnerin. Das Beratungsangebot gilt für alle Kinder der Sekundarschule Nümbrecht Ruppichteroth, aber auch für alle Eltern. Als Schulsozialpädagogin unterstehe ich der Schweigepflicht. Gut zu wissen: Du bist /Sie sind nicht allein. Gemeinsam werden wir eine Lösung finden!

Was ich sonst noch in der Schule anbiete:

Neben Beratung und Einzelhilfe biete ich auch regelmäßig verschiedene Gruppen für Schülerinnen und Schüler und Klassen an, z.B. Übermittagsangebote, AGs oder Projekttage. Außerdem unterstütze ich die Lehrerinnen und Lehrer nach Absprache im Unterricht.

Wie vereinbare ich einen Gesprächstermin?

Montags, donnerstags und freitags befinde ich mich in der Regel am Standort Nümbrecht, dienstags und mittwochs bin ich in Ruppichteroth. Wenn du Schüler oder Schülerin bist, sprich`mich einfach wegen eines Termins an oder komm in der Pause in mein Büro neben der Mensa (Nümbrecht) oder ins Lehrerzimmer (Ruppichteroth). Eltern nehmen bitte am besten per Email mit mir Kontakt auf: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Oder Sie rufen einfach an:
Sekretariat Nümbrecht: 02293/913060
Sekretariat Ruppichteroth: 02295/902301

Hier fühl´ich mich wohl!

Daran arbeiten wir tatkräftig in unserer Sekundarschule - und ich unterstütze dich und Sie dabei!

Ich freue mich auf ein persönliches Kennenlernen!

I. Grimm-Thau

Berufswahlorientierung

Unsere Berufswahlkoordinatoren sind:

Herr Altwicker

Herr Altwicker

für den Standort Nümbrecht
Frau Kuß

Frau Kuß

für den Standort Ruppichteroth

Weitere Informationen zum Thema finden Sie hier

Ausbildungsbeauftragte

Unsere Ausbildungsbeauftragten (ABB) stellen das Bindeglied zwischen der Schule und Universitäten sowie dem Studienseminar dar. Sie haben besonders im Blick, dass Lehramtsstudenten/innen ihre Praktika an unserer Schule erfolgreich durchführen, sowie in ihrem Berufswunsch bestärkt und mit praktischen Erfahrungen an die Universität zurückkehren können. Um dies zu gewährleisten, erstellen sie Stundenpläne für die Praktikanten, ermöglichen den ersten Kontakt zu den Kollegen/innen und nehmen eine beratende Funktion ein. Auch für Referendare nehmen die Ausbildungsbeauftragten eine Beratungsfunktion ein und haben dabei im Blick, ob die Ausbildung in Schule und Seminar gelingt

Unsere Ausbildungsbeauftragten sind:

Frau Klöckner

Frau Klöckner

Für den Standort Nümbrecht.
Frau Stockhausen

Frau Stockhausen

Für den Standort Ruppichteroth.

Kollegium

Herr Altwicker

Herr Altwicker

Berufswahlkoordination (Standort Nümbrecht)

a.altwicker(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2012/13

Klassenleitung: 6c

Frau Bamberger

Frau Bamberger

Stellvertretende Schulleiterin

s.bamberger(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2012/13

Klassenleitung: -

Herr Beckmann

Herr Beckmann

Betreuung der Physiksammlung

v.beckmann(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2016/17

Klassenleitung: -

Frau Beiteke

Frau Beiteke

Fachvorsitz AH, Standortdienstbesprechung (Ruppichteroth)

c.beiteke(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2015/16

Klassenleitung: 8d

Frau Blumberg

Frau Blumberg

Lehramtsanwärterin

v.prinz(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2018/19

Klassenleitung: -

Frau Bönisch

Frau Bönisch

Erstellung Vertretungspläne

t.boenisch(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2016/17

Klassenleitung: -

Herr Bönisch

Herr Bönisch

Fachvorsitz Englisch

s.boenisch(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2016/17

Klassenleitung: -

Frau Brand

Frau Brand

Erstellung Vertretungspläne

s.brand(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2015/16

Klassenleitung: 5b

Frau Bräuer

Frau Bräuer

Förderschulpädagogin, zur Zeit in Elternzeit

i.verhoeven(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2015/16

Klassenleitung: -

Frau Burgdörfer

Frau Burgdörfer

Schulsanitätsdienst

j.burgdoerfer(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2013/14

Klassenleitung: 10c

Herr Cag

Herr Cag

Projektleitung "Gesunde Schule"

c.cag(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2018/19

Klassenleitung: -

Frau Dörner

Frau Dörner

zur Zeit in Elternzeit

b.doerner(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2015/16

Klassenleitung: -

Frau Engel

Frau Engel

Fachvorsitz Kunst

j.engel(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2014/15

Klassenleitung: 9d

Herr Förster

Herr Förster

Fachvorsitz Sozialwissenschaften

m.foerster(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2012/13

Klassenleitung: 9c

Herr Fröhlich

Herr Fröhlich

Projektleitung „Schule gegen Rassismus“

m.froehlich(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2014/15

Klassenleitung: 9b

Herr Giffhorn

Herr Giffhorn

Vertretungslehrer

m.giffhorn(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2016/17

Klassenleitung: -

Frau Glöcksing

Frau Glöcksing

a.gloecksing(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2017/18

Klassenleitung: 8c

Frau Grau

Frau Grau

v.grau(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2015/16

Klassenleitung: -

Frau Grimm-Thau

Frau Grimm-Thau

Schulsozialarbeiterin

i.grimm-thau(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2014/15

Klassenleitung: -

Herr Günter

Herr Günter

SV-Lehrer (Nümbrecht)

m.guenter(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2016/17

Klassenleitung: 6a

Frau Häseker

Frau Häseker

Koordination VERA 8 und ZP10

s.haeseker(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2013/14

Klassenleitung: 8a

Frau Held

Frau Held

zur Zeit in Elternzeit

c.held(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2012/13

Klassenleitung: -

Frau Heukelbach

Frau Heukelbach

Förderschulpädagogin, Fachvorsitz Gemeinsames Lernen

m.heukelbach(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit ??

Klassenleitung: -

Herr Horn

Herr Horn

Schulleiter

j.horn(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2012/13

Klassenleitung: -

Frau Hüppelshäuser

Frau Hüppelshäuser

Abteilungsleitung 2 (Jg. 8-10), Übergang Schule – Beruf/Abitur

e.hueppelshaeuser(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2012/13

Klassenleitung: -

Herr Jirzik

Herr Jirzik

Organisation Schulveranstaltungen

p.jirzik(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2015/16

Klassenleitung: -

Herr Kamm

Herr Kamm

Erstellung Vertretungspläne

t.kamm(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2012/13

Klassenleitung: 5d

Frau Kliesch

Frau Kliesch

Fachvorsitz Musik, Ansprechpartnerin Nümbrechter Kinderhilfe

c.kliesch(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2014/15

Klassenleitung: 8b

Frau Klöckner

Frau Klöckner

Gleichstellungsbeauftragte, Ausbildungsbeauftragte

c.kloeckner(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2015/16

Klassenleitung: 6c

Herr Köhne

Herr Köhne

Projektleiter "Leben und Lernen im Ganztag"

s.koehne(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2013/14

Klassenleitung: 7c

Frau Kuß

Frau Kuß

Fachvorsitz Mathematik, Berufswahlkoordination (Standort Ruppichteroth)

s.kuss(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2015/16

Klassenleitung: 9e

Frau Langner-Bürgin

Frau Langner-Bürgin

Fachvorsitz Naturwissenschaften, Datenschutzbeauftragte

n.langner-buergin(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2018/19

Klassenleitung: 5d

Frau Langrock

Frau Langrock

Projektleitung EvA (eigenverantwortliches Arbeiten)

s.langrock(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2013/14

Klassenleitung: 10b

Frau Lechky

Frau Lechky

Förderschulpädagogin

n.lechky(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2018/19

Klassenleitung: -

Herr Liesenberg

Herr Liesenberg

g.liesenberg(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2017/18

Klassenleitung: -

Frau Lüllau

Frau Lüllau

Standortdienstbesprechung (Nümbrecht)

s.luellau(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2017/18

Klassenleitung: 5a

Frau Lund

Frau Lund

b.lund(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2015/16

Klassenleitung: 8e

Frau Matthies

Frau Matthies

Koordination Abschlussjahrbuch, Internetauftritt

r.matthies(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2017/18

Klassenleitung: -

Frau Mazzotta

Frau Mazzotta

m.mazzotta(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2019/20

Klassenleitung: -

Herr Meis

Herr Meis

w.meis(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2018/19

Klassenleitung: -

Frau Melton

Frau Melton

Koordination Homepage

j.melton(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2018/19

Klassenleitung: 6e

Frau Michalke

Frau Michalke

Gestaltung des Info-Flyers

m.michalke(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2018/19

Klassenleitung: 5e

Frau Minich

Frau Minich

Verantwortlich für die AG-Angebote

n.minich(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2018/19

Klassenleitung: 6a

Frau Müller

Frau Müller

Abteilungsleitung 1 (Jg. 5-7), Übergang Grundschule - weiterführende Schule

n.mueller(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2016/17

Klassenleitung: -

Frau Ohrendorf

Frau Ohrendorf

Ansprechpartnerin MINT-Konzept

k.ohrendorf(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2014/15

Klassenleitung: 9a

Frau Radke

Frau Radke

j.radke(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2015/16

Klassenleitung: -

Frau Rath

Frau Rath

Fachvorsitz Darstellen und Gestalten, Ansprechpartnerin "Kultur und Schule"

g.rath(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2012/13

Klassenleitung: -

Frau Rau

Frau Rau

Fachvorsitz Deutsch

j.rau(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2013/14

Klassenleitung: 10d

Frau Rinas

Frau Rinas

Ansprechpartnerin Schüleraustausch, SV-Lehrerin (Standort Nümbrecht)

t.rinas(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2015/16

Klassenleitung: 6b

Frau Salz

Frau Salz

Didaktische Leiterin

b.salz(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2012/13

Klassenleitung: -

Herr Sanok

Herr Sanok

Fachvorsitz Sport

s.sanok(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2016/17

Klassenleitung: 6b

Frau Sattler

Frau Sattler

Projektleiterin Schulprogramm

i.sattler(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2013/14

Klassenleitung: 5c

Frau Schlimbach

Frau Schlimbach

Fachvorsitz Praktische Philosophie; Verantwortlich für Evaluationprojekte

k.schlimbach(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2013/14

Klassenleitung: 5a

Frau Schmitz

Frau Schmitz

zur Zeit in Elternzeit

n.schmitz(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2018/19

Klassenleitung: -

Herr Schulz

Herr Schulz

Fachvorsitz Erdkunde, SV-Lehrer (Standort Ruppichteroth)

t.schulz(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2017/18

Klassenleitung: 6d

Frau Schwichtenberg

Frau Schwichtenberg

k.schwichtenberg(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2017/18

Klassenleitung: 7d

Frau Seebold-Engelberth

Frau Seebold-Engelberth

Gefahrenstoffbeauftragte

s.seebold-engelberth(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2015/16

Klassenleitung: 7a

Herr Spindler

Herr Spindler

Fachvorsitz AT

m.spindler(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2017/18

Klassenleitung: 5b

Herr Stelp

Herr Stelp

Vertretungslehrer

s.stelp(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2018/19

Klassenleitung: -

Frau Stockhausen

Frau Stockhausen

c.stockhausen(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2017/18

Klassenleitung: 6e

Frau Tejse

Frau Tejse

Verantwortliche für Öffentlichkeitsarbeit; Schulchronik

o.tejse(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2012/13

Klassenleitung: 5c

Frau Tillessen

Frau Tillessen

v.tillessen(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2013/14

Klassenleitung: 10a

Frau Trotta

Frau Trotta

Fachvorsitz Französisch, SV-Lehrerin (Standort Ruppichteroth)

c.trotta(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2017/18

Klassenleitung: 6d

Herr Veit

Herr Veit

Technisches Medienkonzept

t.veit(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2012/13

Klassenleitung: 5e

Frau Vogel

Frau Vogel

o.vogel(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2018/19

Klassenleitung: -

Herr Weber

Herr Weber

Medienkonzept

s.weber(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2012/13

Klassenleitung: 7b

Frau Weingardt

Frau Weingardt

Sozialpädagogin mit Schwerpunkt Inklusion (MPT)

r.weingardt(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2018/19

Klassenleitung: -

Frau Wischnewski

Frau Wischnewski

Fachvorsitz Evangelische Religionslehre

v.wischnewski(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2016/17

Klassenleitung: 7e

Frau Yücetas

Frau Yücetas

Ansprechpartnerin für Integrationshilfe, Leitung Integrationsklasse

r.yuecetas(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2015/16

Klassenleitung: -

Herr Zimmermann

Herr Zimmermann

Fachvorsitz Geschichte, Leitung des Kriseninterventionsteams

j.zimmermann(at)sek-nr.de
an unserer Schule seit 2014/15

Klassenleitung: 10e